Прокуратура Брянского района разъясняет: 1 июня 2022 года вводится карта болельщика

Федеральным законом от 30.12.2021 № 462-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Установлено, что персонифицированная карта для посещения спортивного соревнования представляет собой электронный документ, оформляемый по итогам идентификации зрителя, участника официального спортивного соревнования, иного лица, задействованного в проведении такого соревнования, для аутентификации указанных лиц, осуществляемой в целях обеспечения безопасности государства, общественной безопасности и общественного порядка при проведении официальных спортивных соревнований.

Внесенными изменениями установлены:

порядок оформления и учета персонифицированной карты;

требования к бланкам входных билетов на официальные спортивные соревнования или иных документов, предоставляющих право на посещение таких соревнований, при входе в места проведения которых идентификация является обязательной;

особенности осуществления идентификации зрителя, участника официального спортивного соревнования, а также иного лица, задействованного в проведении такого соревнования;

права и обязанности собственников (пользователей) объектов спорта, организаторов официальных спортивных соревнований;

основания для отказа в оформлении персонифицированной карты на посещение спортивного соревнования и приостановления ее действия.

Предусматривается, что на официальных спортивных соревнованиях, определенных решениями Правительства РФ, идентификация и аутентификация зрителей, участников официальных спортивных соревнований, иных лиц, задействованных в проведении таких соревнований, являются обязательными. Правительство РФ принимает указанные решения с учетом особенностей отдельного вида спорта и в зависимости от уровня проведения спортивного соревнования.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2022 года.

Прокуратура Брянского района Брянской области