Прокуратура Брянского района разъясняет, что с 1 сентября 2023 года вступают в силу специальные основания для запрета управления легковым такси

Нельзя допускать к управлению такси тех, кто отвечает хотя бы одному из таких критериев:

– у водителя на день до перевозки есть более 3 неуплаченных штрафов за нарушения в области дорожного движения. Исключение – случаи, когда сроки уплаты штрафов истекли;

– он не прошел аттестацию на знание того, где в регионе находятся объекты транспортной инфраструктуры, культурного наследия и спорта, медицинские и образовательные организации и т.д.;

– его повторно лишили прав и (или) арестовали за административные нарушения в сфере дорожного движения. Это произошло до того, как истек год со дня окончания предыдущего срока такого наказания.

Кроме того, до 1 сентября 2023 года от водителей такси и общественного транспорта нужно получить справки об отсутствии судимости или преследования.

Требование связано с запретом работать на указанных должностях лицам, которые имеют неснятую или непогашенную судимость, либо подвергались уголовному преследованию за совершение ряда преступлений.

Если работник не представит документ, его следует уволить.