Прокуратура Брянского района разъясняет, что новые положения ГПК РФ о повороте исполнения ряда судебных актов вступят в силу 5 июля 2023 года

Кодекс дополнят статьей о порядке поворота исполнения судебного постановления, которое отменили по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Уточнят: если в новом постановлении, которое суд принял по итогам повторного рассмотрения спора, нет указаний на поворот, участники дела вправе подать заявление об этой процедуре в первую инстанцию.

Поворот запретят, если истец не обманывал или не представлял подложные документы в делах, например, о взыскании:

– денег по требованиям из трудовых отношений;

– вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, на исполнения, открытия, изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Сейчас в этих случаях сходное правило действует с подачи КС РФ и ВС РФ. Однако на уровне закона оно установлено только для ситуаций, когда судебные решения отменяют в кассационном или надзорном порядке.

Поправки устранят пробел в ГПК РФ и, вероятно, снизят число судебных ошибок.