Прокуратура Брянского района разъясняет, что запрет начислять пени по коммунальным услугам и капремонту теперь помогает большему числу граждан

С 13 июня 2023 года от начисления пеней в случае, если за жилое помещение и коммунальные услуги заплатили не в срок и (или) неполностью, освобождены:

– все мобилизованные – на время их военной службы;

– те, кто проходит эту службу в Вооруженных силах РФ по контракту и задействован в специальной военной операции, – на период участия в ней;

– те, кто заключил контракт о добровольном содействии Вооруженным силам РФ во время мобилизации, – на срок контракта;

– члены семей этих и ряда иных граждан – на период для них.

Правило охватывает также пени по взносу на капремонт и касается еще некоторых лиц. Порядок освобождения от начисления пеней определяет высшее должностное лицо субъекта РФ.

Меру поддержки можно применить только к одному помещению по выбору ее получателя.

Ранее послабление действовало лишь для тех, кто заключил контракт о прохождении военной службы из-за мобилизации, и членов их семей. Однако нормы о выборе только одного жилья не было.

Вступили в силу и другие положения. Например, запретили ограничивать и (или) приостанавливать коммунальные услуги для помещения, которое выбрали получатели меры поддержки.

Новшества распространили на отношения, которые возникли с 24 февраля 2022 года.